reprise
bonsoir à tous
juste un petit mot pour vous souhaiter une bonne reprise à tous! j'ai passé un très bon moment en votre compagnie à tous lors de ce stage et je vous en remercie.
bonne continuation et bonnes fêtes de fin d'année et bon courage pour demain.
isa
la digestion
La digestion
Objectifs :
- mettre en évidence les différents organes du système digestif et leur rôle
- montrer que la digestion est une réaction chimique, mettre en évidence la présence des sucs digestifs qui transforment les aliments en nutriments.
Situation
initiale :
Biologiste italien, Lazzaro Spallanzani réalise en 1787 l’expérience suivante. Il avale un petit tube en bois, percé de nombreux trous qui contient un morceau de viande. Le tube est rejeté avec les selles 24h plus tard. Bien que protégée du broyage par le tube en bois, la viande a « disparu ».
SEANCE 1
Questions
Dessinez
le trajet du petit tube dans le corps.
Expliquez
ce qui s’est passé ?
- Phase individuelle de 10 minutes.
- Confrontations par groupes de 3.
Les élèves doivent élaborer une réponse commune sous forme d’affiche avec un schéma.
- Mise ne commun collective
On note leurs questions, les points d’accords et de désaccords.
Qu’est
devenue la viande ?
Pourquoi le tube est intact ?
Est-ce
que dans les selles on retrouve l’intégralité de l’aliment ?
Quels
sont les organes qui participent à la digestion ?
SEANCE
2
- On confronte les schémas réalisés lors de la première séance.
Lister les organes qui jouent un rôle dans la digestion
Vérification avec un document (planche de l’appareil digestif)
- Rédiger une ou deux phrases qui expliquent le rôle de chaque organe du tube digestif avec l’aide du document ci dessous :
Du groupe le plus faible au groupe le plus fort :
Rôle de la bouche
Rôle de l’œsophage
Rôle de l’estomac
Rôle de l’intestin grêle
Rôle du gros intestin et après que se passe-t-il ?
SEANCE 3
- Sur un schéma collectif, à côté de chaque organe, on met le rôle défini par le groupe avec la photo des assiettes.
- Hypothèses : les organes sécrètent des produits qui jouent le rôle de transformateurs des aliments en nutriments.
- Vérification :
glucose
Dans la bouche : Il y a la salive.
Expérience 1 : salive
amidon
pour faire de l’amidon
amidon = eau + maïzena
tube test :
amidon pure + eau iodée è coloration bleue
amidon pure + bandelette è il ne se passe rien.
Tube d’expérience : amidon + amylase (qui remplace la salive) è la bandelette se colore. Il s’est passé quelque chose, on peut voir la présence d’amidon donc il y a eu transformation des sucres lents (amidon) en sucres rapides (glucose).
Il vaut mieux ne pas mettre de l’eau iodée car il se peut qu’il y ait une faible présence encore d’amidon et que la coloration bleue apparaisse.
Expérience 2 :
Avec un œuf, faire la membrane de l’intestin grêle (lieu où les nutriments passent dans le sang).
On va montrer que dans cet organe, seuls les sucres rapides passent dans le sang.
NETVIBES
Netvibes offre à ses utilisateurs un site web personnel constitué par des pages onglets. Ce site est, un portail web individuel qui donne accès à une multitude de services. Chaque service se présente comme un bloc.
La page d'accueil se décompose en modules, représentés graphiquement par des blocs rectangulaires. L'utilisateur peut très simplement réorganiser sa page en déplaçant, supprimant ou ajoutant des blocs.
Cet outil présente un intérêt pédagogique car il permet la création d'une page publique accessible aux élèves depuis Internet. Nous pouvons donc mettre en ligne très facilement des ressources catégorisées sous forme de liens par exemple.
http://savoirscdi.cndp.fr/culturepro/boiteoutils/netvibes/netvibes.html
Exemples :
- Le portail d'un PE : Un nuages d'école http://www.netvibes.com/unnuagedecole#Au_Sommaire
- Portail public d'un prof de lettre : http://www.netvibes.com/clotclot#Poesie
- Le CDI du collège de Brassac : http://www.netvibes.com/cdibrassac#Accueil
Point ce mercredi
Bonsoir à tous,
j'ai mis sur le blog un certain nombre de documents parmi ceux qui avaient été fournis aux différents groupes de travail.
Pour compléter ces informations forcément très partielles, je vous invite à déposer sur le blog le résultat de votre propre travail en principe sous forme de fichiers word ou powerpoint.
Je continuerai à ajouter des informations d'ici la fin du stage et au-delà afin que cet outil puisse continuer à servir à ceux que cela intéresse.
Bonne fin de stage à tous.
Pierre CHAREYRON
et un peu de géol pour finir
Quelques pistes et idée en géologie sur les volcans et séismes.
g_ol
geol
La_main___la_p_te___Accueil____changes___G_ologie___Comment_mod_liser_volcans_et_s_ismes_en_CM1
Pierre
quelques éléments de classification
Un seul fichier joint mais le lien avec La main à la pâte figure également sur le blog pour y retrouver les deux activités proposées : animaux de la forêt et animaux de la poissonnerie.
ELEMENTS_DE_CLASSIFICATION_DU_VIVANT
Je vous invite également à aller voir sur le site de D. Pol l'article consacré à Artemia (eh oui encore !) pour un long mais passionnant article sur la théorie de l'évolution et sur la classification phylogénétique.
Pierre